Возврат в оптику медицинских очков, сделанных под заказ

Доброго времени суток , попробую описать проблему и получить юридически грамотный ответ . Итак , я работаю в оптике , пришел клиент , заказал очки , при выдачи очков клиент сразу начал вопить о том что линзы в очках толстые ( соответственно более бюджетные ) но именно те которые он и оплатил ( фирма производитель , кофициэнт толщины , покрытия и тд ) согласно квитанции - заказу , в подтверждений мы со своей стороны выдаем клиенту конвертики от данных очковых линз на которых так-же с завода изготовителя описаны характеристики данных линз . Принимая заказ он так-же расписался под формулировкой - Подтверждаю что заказ принят правильно , со свойствами линз ознакомлен , в квитанции заказа . Но в итоге оры , вопли , крики . По его мнению это НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР раз линза толстая ( других претензий нет ) Вопрос первый - как нам поступить в данном случае , на какие законы ссылаться ? Вопрос второй в продолжении истории - мы предложили забрать и вернуть деньги ТОЛЬКО ЗА ОПРАВУ так как её мы повторно можем вывесить на продажу , но не готовы отдавать деньги за уже обточенные линзы так - как повторно никому уже их не продадим ( не установим в другую оправу ) , мы заплатили за них деньги поставщику , мы их обточили под конкретный заказ и готовы их вытащить и отдать заказчику за сумму которая указанна в бланк-заказе , на какие конкретно законы мы можем ссылаться ? Заранее спасибо!

Из высказываний заказчика фигурируют стандартные фразы - по закону прав потребителя могу отказаться целиком от заказа и деньги должны вернуть целиком , это некачественный товар , мне не рассказали какой будет толщина линзы ( хотя стоит подпись что со свойствами линз ознакомлен , и как я понимаю толщина это тоже свойство ) , отправляйте на экспертизу ( в данном случае экспертиза не к правильности выполнения рецепта в очках а именно к тому что данная толщина соответствует тому что должно быть , а эта сложная экспертиза и стоит она в Москве от 20 т.р. и в итоге ни к чему не приведет , только разве что к новым обвинениям в том что и экспертиза у нас куплена и тд

, Игорь, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!

Линзы очковые надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Соответственно, требование потребителя о возврате линз неправомерно. Однако оправу потребитель может вернуть в течение 14 дней, при условии сохранения товарного вида.

Игорь
Клиент, г. Москва

подскажите а как нам доказать что эти линзы надлежайшего качества, без дорогих экспертиз?

Доказывать не нужно до суда, если потребитель обратится в суд с заявлением о возврате некачественного товара, экспертизу вынуждены будете произвести Вы как продавец. Однако в случае, если товар по результатам экспертизы будет надлежащего качества, стоимость экспертизы можно будет взыскать с покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.