Возможно ли снижение размера неустойки по договору подряда?

Здравствуйте! Я подрядчик в ремонтно-отделочной сфере. По договору подряда за не соблюдение сроков сдачи предусмотрена неустойка в размере 3% за день просрочки от суммы договора. Возможно ли как-то снизить размер неустойки?

, антон, г. Оренбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Законом установлены «нижние» пределы неустоек.

Если Вы работаете с потребителями — физическими лицами, то п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрено:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если же контрагентом является юридическое лицо или ИП, то размер неустойки можно снизить в договоре, но не ниже минимального процента по ст. 395 ГК РФ.

антон
Клиент, г. Оренбург
Сергей, а верхние пределы неустойки есть? Или если договор на 50 тысяч, то неустойка может быть 1 миллион?