Правомерно ли вызывают на работу в выходной день при сменном графике?

Здравствуйте. Работаю по сменному графику 3/3. Вызывают в один из выходных в приказном порядке, при этом оплату обещаю выплатить как за обычную смену. Как быть?

, Роберт, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), поэтому его изменение возможно только с согласия работника (ст. 72 ТК РФ), а также в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены).

Если последний случай (ст. 74 ТК РФ) не Ваш, то Вы вправе отказаться от выхода на работу.

Если Вы соглашаетесь, то, учитывая что при таком режиме рабочего времени обычно ведется суммированный учет, оплата производится: в случае, если количество рабочих часов превышает установленную норму — то в повышенном размере (оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере), если не превышает установленную норму — то в одинарном размере.

Период для суммированного учета, за который следует считать норму часов (дней) должен быть установлен в Вашем трудовом договоре (месяц или год).