Можно ли расторгнуть договор при неуплате аванса?

Здравствуйте! Был заключен договор на оказание услуг (разработка сайта).

Работы по договору начали на следующий день после подписания.

В течении 20 дней должны были перевести аванс.

Аванс так и не перевели.

Можно ли на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке?

И можно ли потребовать оплату фактически произведенных работ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

чтобы говорить о возможно  расторжении договора в одностороннем порядке — надо смотреть Ваш договор. А вообще я бы рекомендовала Вам в судебном порядке требовать оплату по договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, как Заказчик, так и Исполнитель могут в одностороннем порядке отказаться от договора, возмести понесенные расходы другой стороне.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Расторжения договора можно добиваться, обратившись в суд. Такое право Вам дает нарушение другой стороной обязательств по оплате:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.