Может ли собственник подарить данную недвижимость, если наложен запрет на квартиру?

Если наложен ЗАПРЕТ на квартиру, собственник может подарить данную недвижимость, оформить дарственную?

, Анастасия, г. Новороссийск
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

                                    Добрый день Анастасия!

Ответ: Квартиру подарить можно, в случае если наложен запрет на проведение в отношении нее регистрационных действий.

Вместе с тем право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При этом запрет на осуществление регистрационных действий адресован соответствующим органам.

Поэтому, установив, что в отношении квартиры установлены, указанные выше ограничения,  государственная регистрация перехода права собственности этими органами не будет осуществлена.

Осуществление государственной регистрации прав по основанию,  приостанавливается до поступления в орган регистрации прав  — судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии  ареста или запрета.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Если наложен запрет на совершение регистрационных действий то договор не пройдет регистрацию, т.е. официально не произойдет переход права собственности. Надо либо снимать запрет, либо получить разрешение на регистрацию перехода права по конкретной сделке. Зависит от того какой запрет, по гражданскому или уголовному делу, и кто наложил. ( вынес постановление или определение)