Как получить помощь в кредите по срокам исковой давности?

Здравствуйте. Я в 2012 и в 2013 году брала два кредита в Сбербанке. Оплачивала немного, потом наступили проблемы с финансами, я лишилась работы и по настоящее время не работаю, и я перестала оплачивать примерно в конце 2013 года.

На суд меня не вызывали, дела были переданы судебным приставам и арестованы счета и автомобиль.

Исполнительное производство было начато у них в мае 2015 году, а завершено по статье 46.1.4 в апреле 2017 года. Сейчас хотела продать машину, мне сказали что она до сих пор арестована, и висит долг перед банком. И приставы сказали, что производство закончено, а кредит висит.

Вчера была в банке в отделе по работе с клиентами, сказали, задолженность по кредитам висит, и никак не была списана за сроком исковой давности, посоветовали обратиться в их отдел по дебиторской задолженности и узнать более подробнее. Я считала, что если у приставов производство закончено, то значит и кредит закрыт по срокам исковой давности. Ко мне все это время никто не ходил, ничего не требовали.

Подскажите пожалуйста как и что мне правильно можно сделать. И как быть со сроками исковой давности, они же длятся три года как я понимаю ?!

, Ольга, г. Калининград
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности  — это время, в течение которого банк имеет возможность подать в суд на  заемщика.

В вашем случае  срок исковой давности не может быть применен, т.к. банк уже подал суд и задолженность просужена.

По поводу приставов, хоть исполнительное производство завершено, это дает право взыскателю в соответствии со п. 5 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Поэтому производство может быть возобновлено вновь.Так же на Ваше транспортное средство в рамках предыдущего ИП наложен запрет на регистрационные действия.

Если у Вас остались еще какие то вопросы, можете задать их в чате.

С Уважением, Артем!