Согласие на усыновление ребенка конкретным лицом

Здравствуйте подскажите, такая ситуация. Имеется ребенок от предыдущего брака, новый мужчина бывшей жены изъявил желание усыновить моего ребенка, я не против. Подскажите как правильно сделать, чтоб не получилось так, что я откажусь от ребенка, а тот мужчина не усыновит и получиться, что меня просто лишили родительских прав и я продолжу платить алименты, но при этом не буду уже иметь права на ребенка.

, Евгений, г. Тында
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите как правильно сделать, чтоб не получилось так, что я откажусь от ребенка, а тот мужчина не усыновит и получиться, что меня просто лишили родительских прав и я продолжу платить алименты, но при этом не буду уже иметь права на ребенка.

Евгений

Считаю, что такое вполне возможно, а именно лишение Вас родительских прав, а после суд может отказать в усыновлении ребенка человеком, который этого хочет, так как на то могут быть обстоятельства, препятствующие усыновлению, предусмотренные ст. 127 СК РФ, либо сам потенциальный усыновитель может в процессе отказаться от иска, но для усыновления, предварительно Вас возможно лишить родительских прав и лишь Вашего согласия тут не достаточно, нужно одно из оснований, предусмотренных

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если процесс усыновления будет происходить именно на основании Вашего согласия, то Вы имеете право отозвать своё согласие на усыновление до вынесения решения суда по делу:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Если будет лишение родительских прав, то процесс усыновления будет возможен лишь по истечению 6 месяцев:

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Получается, что подстраховать Вы себя можете тем, что отмените согласие на усыновление ребенка.

Так я Вам простым человеческим языком прокомментировал эти статьи, что конкретно Вам не понятно? Согласие отозвать сможете до вынесения решения суда об усыновлении, больше никак не подстрахуете себя в случае усыновления ребенка без лишения Вас родительских прав, а лишь с согласием на усыновление. В общем возможность отозвать своё согласие в любой момент и является Вашей подстраховкой. Можете конкретно написать, что Вам не понятно, а не просто минус ставить?

Есть возможность усыновления с лишением Вас родительских прав без Вашего согласия в дальнейшем на усыновление — тут сложнее для Вас — лишат родительских прав, а усыновление возможно лишь через полгода, а эти полгода Вам нужно будет также алименты выплачивать, поэтому вариант с согласием для Вас более приемлемый и безопасный.