Может ли ИП стать учредителем в ООО?

Я являюсь ИП и хочу стать учредителем новой компании - ООО. Есть ли какие-то подводные камни или моменты, на которые стоит обратить внимание? Спасибо

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

наличие у Вас статуса ИП не препятствует Вам как физ. лицу стать учредителем/участником юридического лица, поэтому да, можете.

Есть ли какие-то подводные камни или моменты, на которые стоит обратить внимание?

Александр

Вам следует быть внимательным, если решите заключить сделку между собой как ИП и юр. лицом, в котором Вы будете участником, а именно на соблюдение положений законодательства, регулирующих сделки между аффилированными/взаимозависимыми лицами, например ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или ст.105.3 НК.

кроме того, советую избегать во взаимоотношениях с юр.лицом признаков, которые могут вызвать у ФНС подозрения в дроблении Вами бизнеса, например:

— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.

рекомендую ознакомиться по этому поводу с письмом Минфина от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Это вполне допустимо, когда ИП открывает себе ООО для определенных целей, или наоборот, учредитель ООО открывает себе ИП.

Единственным моментом, на который стоит обратить внимание является возникновение взаимозависимости между ООО и ИП согласно главе 14.1 НК РФ, что влечет за собой дополнительное внимание со стороны налоговой инспекции особенно к тому, соответствуют ли цены в договорах между Вашим ИП и Вашим ООО рынку и не являются ли Ваши договора способом уклонения от налогов незаконным путем (не оптимизацией, а именно уклонением).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. При этом п.2 данной статьи говорит о том, что  общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

В свою очередь п.2 ст.11 НК РФ дает следующее определение ИП:

индивидуальные предпринимателифизические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, законодательно не ограничивается в праве стать учредителем ООО, т.е. учредителем будет являться физическое лицо без учета его статуса ИП.

Но это только одна сторона вопроса.

Есть ли какие-то подводные камни или моменты, на которые стоит обратить внимание?

В налоговом кодексе предусмотрено такое понятие как «взаимозависимые лица» (п.1 ст.105.1 НК РФ):

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

В частности, взаимозависимыми лицами в силу п.2 данной статьи признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

Уставный же капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников (п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Как видим, если ИП является единоличным учредителем (участником) ООО (и не только единоличным) и / или единоличным исполнительным органом в лице директора (а учредитель может совпадать с директором в одном лице), то налицовзаимозависимость между ИП и ООО, учредителем которого это ИП является.

Как разъяснил МинФин в Письме от от 23 мая 2013г. N 03-01-18/18323:

Для целей налогообложения доходы (прибыль, выручка), полученные налогоплательщиком по сделкам между взаимозависимыми лицами, определяются в соответствии с положениями раздела V.1 НК РФ.

Поэтому нужно учитывать, что сделки между взаимозависимыми лицами подлежат проверке со стороны налоговых органов. Конечно, проверке налоговиками, казалось бы, подлежат только сделки, подпадающие под понятие «контролируемые» (ст.105.14 НК РФ) и среднестатистический налогоплательщик навряд ли достигнет лимита, который позволит признать его сделки контролируемыми, однако не стоит устанавливать слишком низкие или слишком высокие цены в договорах между взаимозависимыми лицами — ИП в Вашем лице и тем ООО, в котором Вы будете учредителем. Скажем, если проверяющие инспекторы ИНФС заметят, что цены по продаже товаров между ООО и ИП значительно ниже (или выше) цен, которые указанных в договорах с невзаимозависимыми контрагентами, то они будут проверять эти цены на соответствие их рынку, и если проверят и доначислят налог, то именно Вам придется доказывать, что налоговики вышли за пределы своих полномочий, но результат жалобы, обращения в суд будет все же под вопросом. Во всяком случае у налоговой есть инструменты для проверки цен в ходе камеральных и выездных проверок.

Скажем, учредитель ООО (ИП) имеет право сдать в аренду помещение для размещения организации и получить от этого доход, это законодательством не запрещено. Но если такая сделка существует только на бумаге, это может привлечь повышенное внимание налоговой и спровоцировать проверку.