Можно ли восстановить срок подачи апелляции в данной ситуации?

добрый вечер! суд состоялся 20,09,18, на подачу апелляции три дня объявил судья. решение на руки получили 29,09,18(пятница), апеляцию подали 01.10.18(понедельник). Судья отказала в принятии апелляции, пропущен срок. Законно ли это? можно ли восстановить срок?

, лара, г. Краснодар
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Лара!

Уточните пожалуйста, какой именно суд вынес решение, имеется ввиду суд общей юрисдикции или арбитражный суд, а также укажите характер спора. Честно говоря, в первый раз слышу, что на решение суда апелляционная жалоба подается в течение 3 дней. Таких сроков законом не предусмотрено.

Согласно ст. 321 ГПК Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Есть иные сроки для апелляционного обжалования, зависит от вида судебного акта (решение, определение, постановление), характера спора (гражданско-правовой, арбитражный, КоАП), они являются сокращенными, но самый минимальный 10 дней.

лара
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья!

на  Постановление   районного суда от 20 сентября  2018 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя СО ОМВД России по  об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении на заключение под стражу по уголовному делу(ст.159 ч4). Срок обжалования  три дня, постановление получили на руки 29,09,18. 01.10.18 подали аппеляцию, 2.10. судья отказал, 11.10 подали на востановление срока. ждем!

лара
Клиент, г. Краснодар

Что самое интересное, обвиняемый тоже накатал нам в ответ, у нас не уважительная причина пропуска сроков, так как мы присутствовали на заседании. Хотя с 21 сентября мы ходили в суд и просили выдать постановление на руки, на что ответ судьи не ГОТОВО.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можете выложить само решение суда или рассказать о чем оно? в рамках ГПК, АПК, Коап? возможно есть смысл направить частную жалобу, но надо знать подробности