Основание отказа выплаты по ОСАГО

Добрый день. Имеет ли страховая компания основание отказать в выплате, если в полисе ОСАГО страховщик и страхователь – одно и то же лицо? То есть, на момент оформления полиса страхователь являлся сотрудником этой страховой компании и оформил себе полис самостоятельно.

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

страховщик и страхователь – одно и то же лицо?

такого не может быть, поскольку страховщик — это страховая компания, а не конкретный сотрудник компании

Сотрудник страховщиком не является

ГК РФ Статья 938. Страховщик

В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

Следовательно оснований признания полиса недействительным нет, если только сотрудник не воспользовался своим должностным положением для подделки документов или иным образом не нарушил законную процедуру страхования