Возврат товара и ответственность за его хранение

Добрый день! Являюсь покупателем межкомнатных дверей. Договор заключили, приезжал замерщик, сформирован и уточнен заказ. Привезли двери (на 50 дней позже срока по договору, но это отдельная тема). Получал по накладной, в соответствии с ее содержимым. После приемки выяснилось, что по договору двери не того размера что привезли. Претензию о возврате товара продавец принял, но решать ничего не хочет. Могу ли я передать двери на платное хранение с последующим возмещением стоимости хранения через суд? Хранить в квартире не нужные мне двери и комплектующие никакого желания нет, да и места хранения собственно нет

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я передать двери на платное хранение с последующим возмещением стоимости хранения через суд?

Михаил

исходя из ст. 18 ФЗ «О ЗПП», то да, можете.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 закона  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца.

Что касается расходов на хранение, то в судебной практике существуют разночтения по вопросу возмещения расходов на хранения.Одни суды отказывают, не находя причинно-следственной связи.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В любом случае можете заявить неустойку и взыскать штраф в размере 50% от стоимости.