Возврат денег по договору подряда

Заключила договор на ремонт ванной комнаты, перевела аванс 36000 , по договору подряда работы должны были начаться через 3 дня, не начались.Подрядчик не мог определиться какие материалы ему нужны, прошло 5 дней и мы встретились в квартире с мастером, который якобы должен был дать список материалов, мастер нам не понравился, и мы решили что откажемся от фирмы. Сообщили об этом генеральному директору, потому что он выступал в качестве нашего менеджера.В начале был объявлено, что нам переведут на карту, потом что вернут наличными(все это отражено в переписке в вотс аппе).Сейчас говорят что нужно подождать и нам перезвонят,но в назначенный день так и не перезвонили.Как вернуть свои деньги, на кого подавать в суд на фирму(ООО) или генерального директора.Какого вида заявление лучше написать.Заранее спасибо!!!

  • договор - копия
    .pdf
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Расторгнуть договор подряда на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя Вы вправе в любой момент при условии оплаты фактических расходов. В данном случае поскольку исполнение договора не началось фактических расходов у исполнителя быть не должно ввиду чего денежные средства должны вернуть в полном объеме. Если исполнитель не делает этого добровольно надо обращаться в суд. Ответчиком будет выступать исполнитель т.е. юридическое лицо, указанное в договоре. Заявление в суд может быть в том числе подано по Вашему месту жительства. И уведомление о расторжении договора должно быть в письменной форме, если Вы только уведомили устно могут возникнуть сложности с доказыванием поэтому обязательно письменно на адрес ООО в договоре либо под роспись его ген.директору вручите уведомление об отказе о расторжении договора. Иск к гендиректору возможен только если деньги были переведены на его счет (такие истории нередкость). В этом случае, поскольку такой порядок оплаты договором не предусмотрен требование о взыскании денежных средств в рамках ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) надо предъявлять к лицу, на имя которого был уплачен аванс

Иск к гендиректору возможен только если деньги были переведены на его счет (такие истории нередкость).

вижу у Вас квитанция приложена что деньги поступили ООО, соответственно ответчиком в суде будет ООО

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ваш подрядчик своих обязательств не исполняет. Маловероятно, что он будет тянуть до суда, если Вами будут предприняты активные действиями (переписка в мессенджерах таковыми не является).

Необходимо направить официальную претензию в адрес ООО. Она составляется в свободной форме с указанием конкретных требований. Направить лучше заказным с уведомлением по почте (хотя можно передать под роспись уполномоченному лицу).

Если должным образом не среагирует — не будет лишним до суда написать жалобу в Роспотребнадзор.

Маловероятно, что после письменной претензии ООО будет игнорировать Ваши требования, так как оно даже не приступало к работе и это не спор о качестве выполненной работы (который еще надо обосновывать с привлечением специалистов). В данном случае подрядчик совсем не приступал к работам.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вам нужно сначала направить претензию в данную фирму (именно в фирму). на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Указав так же, что в случае не выполнения Ваших требований и обращения в дальнейшем Вами в суд на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если в течении 10 дней Вы не получите положительный для себя ответ или вообще его не получите — обращайтесь в суд по тем же основаниям.

Претензию направляйте или заказным письмом или лично, но забрав при этом копию с отметкой о принятии (это нужно для суда будет).

Елена
Клиент, г. Москва

То есть я должна отправить заявление о возврате денежных средств в адрес фирмы??? По какой форме подскажите?

Елена, это называется претензия. Какой либо конкретной формы не существует. Она составляется в произвольной форме, желательно с указанием статей.

Если Вам требуется помощь в составлении Вы можете обратиться ко мне или другому юристу на сайте для составления данной претензии.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 715 Гражданского кодекса РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Вашим договором (пункт 2.1.1) предусмотрено, что подрядчик приступает к работе не позднее 3 рабочих дней.

Данный срок истек.

Полагаю, что Вам следует в письменной форме направить подрядчику (именно на имя ООО, а не ёё генерального директора) уведомление о том, что Вы расторгаете договор подряда, требуете вернуть денежные средства в полном объеме.

Какого вида заявление лучше написать.

Это должно быть уведомление о расторжении договора подряда (одностороннего отказа от договора) с требованием о возврате денег.

Кроме того, учитывая, что Вы гражданин — физическое лицо, заказавшее работы для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а подрядчик — коммерческая организация, то Ваши правоотношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому Вы имеете право потребовать, в том числе, и компенсацию морального вреда. Ибо договор Вы расторгаете не просто по своей инициативе (как было бы, например, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»), а в связи с тем, что подрядчик своевременно не приступил к выполнению своих работ по договору.