Может ли опека запретить ребенку общение с родителем, лишенным прав?

Я опекун родной сестры, она хочет общятся с матерью которая лишена родительских прав, Опека сказала что у меня её заберут если она будет общятся с мамой, женщина из опеки сказала что когда был суд по лишению матери родительских прав, то суд постановил лишить родительских прав без права общения с детьми, правда ли мог суд постановить такое решение? И может ли сестра написать заявление в опеку для того что бы они разрешили общятся с родителями? Мать не пьет и ни какого негативного влияния на ребенка не оказывает!

, Зоя, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если Ваша сестра хочет общаться с мамой, то у мамы есть возможность подать иск в районный суд о восстановлении родительских прав.

Восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ). Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.
При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение суда о лишении родительских прав у вас есть? По статье 75 Семейного кодекса родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

В ситуации с лишением родительских прав родитель теряет право на общение с ребенком. Однако это не означает невозможности общения, с согласия второго родителя или иного законного представителя ребенка. Естественно, общение не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

С уважением, Андрей Козырев