Является ли выставленный счет заменой договору?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Торговый дом выставил мне, как ИП счет на оборудование в декабре 2014. На след. день я его оплатил. В январе 2015 следует уведомление о повышении цены. Я его игнорирую. Затем следует задержка отправки груза до июля 2015. После чего мне выставляют новый счет с доплатой. Он датирован той же датой что и первый и имеет тот же номер, хотя выставлен спустя 7 мес. Немного спорим, в итоге они высылают мне груз. Вроде проблема решена. Затем Торговый дом подает на банкротство и назначается конкурсный управляющий. Они подают в суд с претензией, что я не доплатил по счет и предоставляют в суд второй завышенный счет. Я в суд не являлся, по причине переезда. Суд выносит решение в пользу истца. Стоит ли мне подавать апеляцию. Выплата по решению суда составляет всего 7000 руб. Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Подавать или нет апелляционную жалобу, это вопрос целесообразности (с учетом незначительности размера суммы, взысканной с Вас).

Но в принципе основания для оспаривания решения суда имеются, поскольку Вы своевременно оплатили счет. Изменение цены допустимо только по согласованию сторон.

А счет, факт его оплаты считаются действиями по согласованию условий договора.

Согласно ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Проблема лишь в том, что Вы своевременно не предоставили в суд первой инстанции соответствующие доказательства. Суд апелляционной инстанции принимает дополнительные доказательства лишь в том случае. если сторона обоснует уважительность причин, по которым не могла представить эти доказательства в суд первой инстанции.