Обязательная доля в наследственном имуществе

Здравствуйте!

У меня умер отец. Он составил завещание на 1/2 долю квартиры и на всё имущество, принадлежащее на день его смерти. Наследственное имущество: 1/2 доля квартиры и 300000 на расчётном счёте.

У меня есть родной брат, он инвалид 2 группы. Он подал заявление на обязательную долю. Также есть бабушка, проживающая в этой квартире, это мама моего отца. Она сделала отказ на обязательную долю в пользу меня. Квартира была куплена в долях мной и отцом. И я проживаю в ней 17 лет и плачу ЖКУ. Брат живёт в другом городе. С отцом не контактировал 20 лет. Отец последние 4 месяца очень сильно болел, брат вообще никак не учавствовал в помощи моему отцу. В свою очередь отец. Каждый год на день рождение моего брата посылал ему денежные средства, не получая приэтом даже спасибо.

У меня вопрос могу ли я подать на брата как на недостойного наследника и лишить его обязательной доли? И как будет делиться наследственное имущество: 12 доля квартиры и 300000?

, Анна, г. Новокузнецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В данном случае он получит половину вашей доли, т.е 150000 и 1/4 доли.

В соот.ст.1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Не под один из пунктов ваш брат не подходит.