Расчитать проценты за нарушение условий договора между юр лицами

Здравствуйте. помогите в расчете законных процентов на неотработанный аванс по договору подряда за нарушение сроков и объема работ. Применима ли законная неустойка, по ст 330 помогите ее высчитать.

Срок выполнения работ по договору с 28.06.18 по 31.07.18. Работа выполнялась 6 дней из 33 дней. Работа выполнена на сумму 364 819, 04 рублей, аванс уплачен на сумму 2069 924,50 рублей. 30.10.2018 отослали уведомление о расторжении договора. Не можем посчитать неустойку, в договоре не прописали

, Лиля, рп. Русская Поляна
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, можете выложить договор для ознакомления?

Вы с выполненными работами согласись? требуете вернуть всю сумму или частично?

Т.к. у Вас неустойка не прописана в условиях договора, то полагаю, что необходимо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, но также для расчета требуется понимать, на какую сумму делать расчет?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия. В случае если договором неустойка за несвоевременный возврат неотработанного аванса  неустановлена, то  её нельзя начислить. Однако можно потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Сейчас ниже напишу, как их рассчитать.

Для начисления данных процентов необходимо, чтобы в уведомлении о расторжении (или в последующей претензии) Вы указали требование о возврате неотработанного аванса, указав конкретную сумму.

2 069 924,50 руб. — 364 819, 04 руб. = 1 705 105,46 руб. сумма, на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ.
Данные проценты нужно начислять с даты когда Подрядчик обязан вернуть Вам неотработанный аванс, это либо дата которую Вы установили в требовании либо 7 календарных дней с даты получения Подрядчиком такого требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Проценты начисляются по день фактической уплаты неотработанного аванса Подрядчиком.
Формула такая: Сумма долга X количество дней просрочки X ключевую ставку / 365 дней

Для автоматического подсчета процентов, можно использовать специальные онлайн-калькуляторы в интернете.

В дальнейшем можно обратиться в суд, для взыскания как самой суммы неотработанного аванса, так и процентов, причем писать отдельную претензию на проценты по ст. 395 ГК РФ необязательно.