Требуется ли регистрация договора аренды земли?

Договор аренды земельного участка,на котором располагается здание Гаражно -строительного кооператива, был заключён 20.11.1994г.,срок аренды 25 лет.В настоящее время ГСК необходимо подключить энергоснабжение от новой подстанции, правомерно ли требование Энергосбыта, о необходимости регистрации договора аренды в Росреестре,для дальнейшего оформления документов энергоснабжения.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Требования Энергосбыта правомерны.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ письменно договор аренды должен быть оформлен в следующих случаях:

если длительность арендных отношений составляет более года;

если хотя бы один из контрагентов является организацией (независимо от срока арендных отношений).

Согласно же ст. 26 Земельного кодекса РФ пройти процедуру гос.регистрации договор аренды земляного надела должен, если срок арендных отношений составляет год или более.