Претензия на квартиру, где прописаны дети, после развода

Добрый день!

Если отец с несовершеннолетними детьми зарегистрирован постоянно в квартире, где ни отец, ни дети не являются собственниками, а мать зарегистрирована постоянно в другой квартире, сможет ли мать, в случае развода, претендовать на квартиру, в которой прописаны дети?

Если можно, ссылки на закон.

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А кто является собственником квартиры?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрация в квартире дает право на пользование жилым помещением, но не право на собственность. Поэтому ни отец, ни мать, ни дети на эту квартиру претендовать не могут. Разве что в порядке наследования.