Коллекторы требуют вернуть долг от 2012 года

Имеют ли право коллекторы требовать к меня погасить кредит от 2012 года. Я слышала что срок истекает через три года. Они просят погасить не полностью долг,а треть. Стоит ли платить. Банк в суд не подавал прошло уже шесть лет

, Анна, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Действительно, согласно ст. 196 ГК:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если заплатить хотя бы часть (хоть копейку), подписать какое-то соглашение, то срок исковой давности возобновится.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Требовать могут, срок исковой давности применяется в суде, если вы об этом заявите. Но если вы не платили кредит так долго, то не советую платить до суда. Коллекторам скажите, чтобы подавали в суд. Там и заявите срок давности.

В принципе, с коллекторами можете вообще не общаться, блокируйте телефоны, подайте заявление об отказе на обработку персональных данных. Ещё вопрос об уведомлении вас о заключении уступки права требования, которое должно было быть.