Аренда кальяна. Обман

Дал кальян в аренду, залог не брал, договор никакой не писали . Местожительства знаю, адрес, номер кВ, телефон есть, на следующий день не берут трубку. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать ? Стоимость кальяна 5000-6000₽

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дал кальян в аренду

Вы каким образом вели общение с арендатором? По телефону, электронной почте, социальной сети?

К сожалению, не видно больших перспектив в вашей ситуации, поскольку нечем подтвердить документально, что вы его кому-либо давали и кто-либо у вас его взял

Поэтому при обращении  иском арендатор может заявить о том, что никаких кальянов не брал и вообще не знает о чем речь, вам будет сложно доказать обратное

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Можете написать заявление в полицию, вполне возможно, что таким образом арендатор не захочет иметь проблем и добровольно вернет кальян

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, по телефону и в Вотсапе, до моего приезда, я договорился с ними, то что они оставят паспорт в залог, когда я уже приехал, паспорта у них якобы не нашлось, в итоге я отдал кальян, залог не взял, подумал(ладно адрес знаю, квартиру знаю)

В таком случае может быть из текста переписки возможно вывести достижение согласия по аренде кальяна, но так же необходимо подтвердить факт его приема-передачи, чего в переписке может не быть

Кроме того, таким образом едва ли возможно идентифицировать именно конкретный кальян, а не любой другой, который они могут предложить вам забрать

Поэтому для начала рекомендую обратиться в полицию, если не поможет, то шансы останутся не велики