Отказ от прав отцовства и последующая выплата алиментов

Брак между супругами расторгнут.Муж добровольно отказался от права на отцовство, так как ребёнок-инвалид проходит реабилитацию в Испании вместе с мамой, если бы муж не составил нотариальный отказ, то на каждом шагу в Испании нужны бы были его подписи как второго родителя. Деньги он платит по договоренности, но есть опасения, что скоро прекратит платить добровольно.Мама с ребенком в Испании, муж в Новосибирске, официально он нигде не устроен, каким образом можно подать на него на выплату алиментов через суд, учитывая что они в разных странах, и обяжет ли суд выплачивать его, если официально он безработный?

, Олеся, г. Тула
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Подать на алименты можно по месту жительства истца. Отказ от отцовства здесь не будет ничего значить, по сути, для отечественного законодательства он не значит ничего в плане алиментов, пока ребёнка кто-то не усыновит.

Суд в любом случае присудит алименты. В данном случае, учитывая, что он не работает, подать можно на взыскание в твёрдой денежной суммы. Вопрос фактического взыскания — это уже отдельная история. Здесь всё зависит от его желания платить и от работы судебных приставов, которые имеют ряд инструментов для воздействия на должника.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п .2 ст.71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенкаю

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;8) удостоверять время предъявления документов;9) совершать морские протесты;10) принимать меры по охране наследственного имущества.11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

т.е. Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка(платить алименты), для того чтобы подать в суд, пусть ваша дочь обратиться в Российское консульство в Испании или сделать апостиль у любого нотариуса, и оформит доверенность на представителя, кто будет защищать ее интересы в суде.

Удачи вам!