Как в период испытательного срока расторгнуть контракт, подписанный на срочной службе?

Здравствуйте! Интересует вопрос: Я подписал контракт по срочной службе, но в данный момент мне необходимо расторгнуть контракт, испытательный контракт ещё не кончился. Также интересует, будет-ли соотношение двух дней контракта к одному дню срочной службы?

, Умалат, г. Калининград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! По данной статье вы не можете быть уволены используя только собственное желание, решение об увольнении по данной статье принимает только то должностное лицо, с которым вы заключали контракт.

Ваши возможные действия:

Написать рапорт на имя командира воинской части с изложением своего отношения к военной службы, например вы можете указать, что не справляетесь со своими должностными обязанностями и не желаете далее проходить военную службу по контракту.

При направлении на «курсы интенсивной общевойсковой подготовки», не пройти данные курсы, что может стать основанием для увольнения вас по статье «не выдержавший испытание».

Если имеются другие основания для увольнения, можете их указать. Например, это могут быть различные  крайние семейные обстоятельства.

Стоит помнить о последствиях:

Придется отслужить оставшийся срок военной службы по призыву, из расчета, 1 месяц военной службы по призыву, за 2 месяца военной службы по контракту.

В личное дело военнослужащего и в военный билет будет занесена записать о факте увольнения военнослужащего, как не прошедшего испытательный срок.

Удачи Вам!