Как усыновить еще не родившегося ребенка?

Доброе утро! У меня есть знакомая, которая на данный момент беременна. Ребенок ей этот не нужен, так как своих двое и она мать одиночка. Я в официальном браке не состою, есть гражданский муж, который не является гражданином России. Мы бы хотели усыновить этого ребенка. Брак при необходимости можем оформить официально. Может при рождении ребенка можно в Загсе записать его как отца, а мне потом оформить усыновление? Единственное, что мне сразу нужен декретный отпуск после того, как она родит ребенка. Как это правильно все сделать, что бы с роддома ребенка сразу можно было забрать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

потом оформить усыновление? Единственное, что мне сразу нужен декретный отпуск после того, как она родит ребенка. Как это правильно все сделать, что бы с роддома ребенка сразу можно было забрать?

Наталья

Процедура усыновления происходит в судебном порядке, да, конечно, возможно, если Вы доверяете своему сожителю, оформить отцовство на этого ребенка без усыновления, а в дальнейшем лишить биологическую мать ребенка родительских прав, а Вам в судебном порядке усыновить ребенка. Всё это возможно после рождения ребенка, но не до его рождения. Минусы в том, что сожитель в дальнейшем имеет право не давать согласие на усыновление ребенка Вами, а биологическая мать в случае, если захочет оставить ребенка себе, сможет требовать алименты с Вашего сожителя, юридического отца ребенка. Думаю, что если Вы настроены оформить себя матерью ребенка, то лучше пройти процедуру усыновления в судебном порядке с лишением матери родительских прав, а как семейная пара Вы будете усыновлять или одна — решать уже Вам.