Как декларировать денежные средства, полученные в дар, при ввозе в РФ?

Я гражданка России, мне необходимо ввезти в Россию 50т.$ из Саудовской Аравии.

Денежные средства были получены в дар от мужчины.

Знаю, что данная сумма подлежит декларированию, так как превышает 10т долларов, но хотелось бы уточнить, какую информацию нужно будет указывать при декларировании?

имя, контактные данные и прочую информацию о дарителе указывать не хотелось бы, вообще, могут ли эту информацию запросить? если да, то какие последствия могут возникнуть при отказе указать дарителя?

облагаются ли ввозимые денежные средства, принятые в дар, налогами? будет ли передана информация в налоговые службы?

Уточнение от клиента

Интересует именно ввоз наличных.
Переводы через платежные системы, счета, помощь других лиц для распределения всей суммы и перевоза денег через границу прошу не упоминать.

, анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Сама форма таможенной декларации здесь http://www.rus-tourist.ru/d_fi... Обратите внимание на дополнительный формуляр «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», граф для заполнения сведений о конкретном лице -источнике денег он не содержит, у таможни таких вопросов не возникнет, главное все имеющиеся при себе деньги задекларировать до копейки. А вот у налоговой вопросы возникнуть могут,  существует  «Соглашение  о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы» от 21.01.2010 N 01-69/1, N ММ-27-2/1), в рамках которого таможня может передавать сведения. На практике, это соглашение не всегда выполняется, так как что у тех, что у других своих забот хватает.

По поводу налогооблажения

Доходы в виде дарения денег освобождены от налогооблажения согласно п.18.1 ст.217 НК РФ.

Поэтому Вы могли более спокойно себя чувствовать при наличии с дарителем договора дарения. По российскому законодательству, допустима простая письменная форма.Но я незнаком с законодательством Саудовской Аравии, и в частности, допустима ли там простая письменная форма договора дарения денег, и каковы налоговые последствия для Вас по законодательству Саудовской Аравии.

Всего Вам доброго!

анна
Клиент, г. Москва
А может ли налоговая РФ запросить копию декларации из Саудовской Аравии? (Там декларированию подлежат суммы, превышающие 16т$, налогом дарение также не облагается)

Могут ли возникнуть проблемы с налоговой из-за отсутствия подтверждения в письменной форме?

Дело в том, что теперь у меня нет возможности оформить письменный договор с дарителем, а своевременно я об этом не позаботилась.
Деньги были получены от физ. лица (насколько я знаю, в отличии от подобных договорённостей с юр.лицами, здесь нет каких либо ограничений, которые бы заставляли составить договор именно в письменной форме?)

Анна. Если Вас интересует вопрос в его более детальной проработке, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Объем вопроса, ньюансы, которые следует учитывать, не позволяют его раскрыть в полной мере в рамках базовой (бесплатной) консультации.

кратко -соглашение об обмене информацией между  РФ и Саудовской Аравией по вопросам, связанным с налогооблажением, существует, то есть возможность запросов есть.

Могут ли возникнуть проблемы с налоговой из-за отсутствия подтверждения в письменной форме?

анна

Не Вы должны доказывать именно отсутствие налоооблаемого дохода, а ИФНС наличие именно налогооблагаемого дохода. При этом следует учитывать наличие/отуствие у Вас статуса налогового резидента. Вероятность возникновения спора с налоговым органом  имеется.