Какие необходимы документы для подачи в суд и куда обращаться для восстановления медицинского стажа?

Здравствуйте.

Хотим обратиться в суд по вопросу восстановления медицинского стажа за работу в детском саду (мама работала там медсестрой 14 лет).

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы для подачи, в какой суд обращаться, ну и прочие нюансы.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ярославль
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статьей 24. ГПК РФ предусмотрено, что

гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно п. 6.3 ГПК РФ

иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, в данном случае Вы можете воспользоваться правом и предьявить иск как в районный суд по месту нахождения ответчика, так и по месту своего жительства.

При этом к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Документ об оплате госпошлины;

2. Копия трудовой книжки;

3. Копия трудовых книжек свидетелей;

4. Иные документы, подтверждающие факт работы.

В качестве участников процесса (заинтересованных лиц) необходимо указать управление пенсионного фонда и организацию, в которой Вы работали.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
А как вы думаете, может знаете что о практике, велика ли вероятность нашей победы?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если будут доказательства, свидетели подтвердят факт Вашей работы, то скорее да, чем нет…

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Скорее всего у Вас будет не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта, оно немного отличается от искового, рассматривается в порядке особого производства, т.е. вместо ответчика, у Вас будут заинтересованные лица, в данном случае ПФ РФ, в приложениях к данному заявлению, необходимо предоставить доказательства данного стажа ( трудовую книжку, различные справки и т.д. и т.п.), свидетельские показания также принимаются в таком производстве при необходимости.