С какого момента наступает полная дееспособность?

Учащийся колледжа, пятнадцатилетний Иванов, с отличием окон- чил сессию и получил повышенную стипендию в размере1 200 рублей. Молодой человек потратил все деньги, купив себе плейер. Тетка Иванова, которая являлась его опекуном, потребовала отнести плейер назад в мага- зин и отдать ей деньги, мотивируя это тем, что Иванов несовершеннолет- ний и не имеет права без ее разрешения самостоятельно распоряжаться по- лученными средствами. Дайте правовую оценку этой ситуации. С какого момента наступает полная дееспособность? Что такое ограниченная дееспособность?

, Анастасия, с. Ербогачен
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Исходя из содержания этих статей и решайте задачу.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко