Что делать, если работодатель не выплачивает расчет вовремя и не отдает трудовую книжку?

Я уволился с 10 числа этого месяца но до сих пор не могу получить расчет трудовую книжку мне так же не отдали а про те деньги что должны мне с ноября того года сказали забыть что можно сделать и как решается такая проблема

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

Нужно не ждать, так как срок давности по трудовым спорам всего 3 месяца., а идти в Государственную инспекцию труда для написания заявления по поводу удержания трудовой книжки и невыплаты заработной платы, и подавать заявление в районный суд с требованием возврата трудовой книжки, взыскания компенсации за невозможность трудиться вследствие удержания трудовой книжки, заработной платы и компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна, также помимо обращения в суд с требованием о выдаче трудовой книжки и выплате заработной платы с учетом процентов, которые исчисляются за невовремя выданную заработную плату, ещё также советую подготовить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, с целью проведения ими проверок и привлечения бывшего работодателя к ответственности.

Имею большой опыт по ведению таких дел, обращайтесь в чат, подготовлю все документы и буду консультировать до решения суда, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Также по спорам о невыплате заработной платы срок давности 1 год.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

а по поводу процентов по неперечисленной заработной платы действует

ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как обратится в ваш чат

я вам там написал