Надо ли платить штраф за неуведомление о втором гражданстве после прибытия в РФ, если не знал об этом?

Я гражданин России и Канады. Постоянно проживаю в Канаде. Я приехал в Россию 18 август 2018 и до сих пор тут нахожусь. Я не знал что у меня есть обязательства уведомить Российскую Федерацию о втором гражданстве. Как я понимаю я теперь должен платить огромный штраф по статье - УК РФ Статья 330.2.???

, Peter Gogolev, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы постоянно проживаете в Канаде, обязанность направлять уведомление о втором гражданстве у вас отсутствует (см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.