Можно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению?

Я работала не официально в магазине 6 месяцев, материально ответственное лицо по трудовому договору.

Магазин закрылся и меня уволили но выявилась якобы недостача в 20 тыс и зарплату мне не выплатили.

Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и так как меня сократили 3 месяца оплачиввать мне компенсацию за сокрвщение штата в свяси закрытия машазина

, АЛЬБИНА, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск, а также на выходное пособие при сокращении.