Уведомдение о прибытии иностранного гражданина в Россию

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Читаю-читаю, запуталась. Живу в Самаре. Ко мне приезжает друг из Мексики на 2 месяца по FAN ID. Жить будет у со мной на съёмной квартире. Я правильно понимаю, что мне надо отправить по почте уведомление о прибытии ИГ? И какой адрес места пребывания указывать - мой или съёмной квартиры? И в качестве принимающей стороны писать себя с моим адресом или собственника съёмной квартиры? И если планируются поездки в другие российские города с остановкой в гостинице, снова по возвращении надо делать уведомление? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! Конечно же согласно ст. 20 Закона о миграционном учете иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Вопросы постановки регламентируются статьями 20,21,22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

При остановке в гостинице иностранного гражданина ставят на учет в течение суток, и естественно с предыдущего адреса он снимается, так что по возвращению придется заново направлять уведомление о прибытии.

Безусловно по закону встать на миграционный учет иностранный гражданин должен встать по месту пребывания, значит уведомления надо направлять с адресом съемной квартиры и принимающей стороной будет собственник этой квартиры. Но, если Ваша квартира и съемная находятся в одном городе — можно миграционный учет оформить и по Вашей квартире, хотя это законом и не приветствуется

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Сергей, спасибо! Если собственник квартиры не согласится,  и оформлять придётся по моей квартире. В моей квартире я прописана, но не являюсь собственником. Могу я быть принимающей стороной?

На три месяца можете сделать миграционный учет без согласия собственника, только исходя из своей прописки

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я правильно понимаю, что мне надо отправить по почте уведомление о прибытии ИГ?

Елена

Если Ваш друг будет проживать в съемной квартире, то он должен встать на миграционный учет  именно в этой квартире согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья

21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения,
не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

и в этом случае Вы не можете  оформить миграционный учет без собственника квартиры.

И какой адрес места пребывания указывать — мой или съёмной квартиры?
Елена

Съемной квартиры!

 И в качестве принимающей стороны писать себя с моим адресом или собственника съёмной квартиры? Елена

Именно собственник квартиры должен быть принимающей стороной в этом случае и в уведомлении должны заполнятся данные собственника квартиры.

И если планируются поездки в другие российские города с остановкой в гостинице, снова по возвращении надо делать уведомление?

Елена

Если поездки  в другие города будут не более семи рабочих дней, тогда не нужно вставать в другом городе на миграционный учет, хоть и в гостинице, в противном случае, Вам нужно будет его по приезду заново поставить на миграционный учет

Но если поездки в другие города будут длиться более семи рабочих дней тогда ему нужно встать на миграционный учет в другом городе и по приезду в течении семи рабочих дней заново нужно встать на учет  согласно

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
 2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице

То есть если в гостинице будет проживать тогда в течении суток нужно встать на учет(миграционный) при пребывании на более 7 рабочих дней

Так как при постановке на учет в другом месте автоматически снимается иностранный гражданин с прежнего  учета (миграционного)  в соответствии  со

Статьёй 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

И ответ на последний вопрос:

 Если собственник квартиры не согласится,  и оформлять придётся по моей квартире. В моей квартире я прописана, но не являюсь собственником. Могу я быть принимающей стороной? Елена

И в этом случае тоже, Только с согласия собственника квартиры можете оформить миграционный учет, но в практике если в паспорте имеется постоянная регистрация по месту жительства, тогда можете  (в тайне)  как принимающая сторона  заполнить уведомление на свое имя оформить миграционный учет, но это нарушение прав собственника квартиры

ТАКИМ образом Вам нужно уговорить собственника квартиры, чтобы оформил миграционный учет по съемной квартире или же проживать по месту Вашей регистрации нужно ему  и по этому же адресу  совершить миграционный учет

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо! Но в некоторых гостиницах ставят на учёт автоматически же?

Автоматически ставят при первичном учете! Вот поэтому я и указал, не нужно чтобы ставили на учет в гостинице --, заявите об этом, если нужно -письменно