Практика взыскания движимого имущества приставами

Добрый день! Насколько высок риск ареста и последующей продажи приставами движимого имущества (при покупке автомашины стоимостью до 500 тысяч рублей; стоит ли её покупать и регистрировать на себя при отсутствии другой альтернативы) при наличии задолженности в базе исполнительных производств 4-летней давности на сумму 800 тысяч рублей? Интересует именно практика ФССП в подобных ситуациях. Задолженность по договору займа частному лицу по решению суда. Спасибо!

, Иван Николаевич, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Такой риск имеет место. Приставы обязаны предпринимать все возможные меры для взыскания долга. В том числе, они вправе наложить арест на ТС и в дальнейшем продать его для целей передачи денежных средств взыскателю. На сколько активен пристав, в производстве которого находится ваш долг — вам мало кто сможет сказать. На практике — если взыскатель напоминает о себе и на каждом шагу пишет на пристава жалобы за бездействие — то они работают гораздо лучше. если же такого нет — то и аресты на имущество накладываются реже. вместе с тем, вам стоит самому озаботиться о закрытии исполпроизводства в связи с истечением срока.

Иван Николаевич
Клиент, г. Москва
А каким образом закрыть исполнительное производство с моей стороны? Если я правильно понимаю, надо связываться с приставом самому? И даже после закрытия, могут снова открыть исполнительное производство по тому же судебному листу или я не прав?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Избежать последующей продажи приставами движимого имущества может только окончание исполнительного производства. При этом окончание исполнительного производства не является препятствием для предявления взыскателем исполнительного листа повторно в соответствии с ч.4 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Необходимо рассчитать сроки ИП, учитывая перерывы, а также понимать сняты ли ограничения, если ИЛ возвращен взыскателю. Кроме того, следует учесть, что даже при окончании ИП пристав возбуждает ИП по взысканию расходов на совершение исполнительных действий и исполнительного сбора, в рамках которого ограничения сохраняются.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Если исполнительное производство находится все еще на исполнении у судебных приставов, то автомобиль зарегистрированный на Вас с высокой степенью вероятности будет сперва наложен запрет на регистрационные действия и при обнаружении автомобиля оно будет арестовано путем изъятия и помещения в специализированную стоянку. Далее автомобиль будет выставлен на торги для его реализации.  в данном случае сперва следует убедиться о наличии исполнительного производства в отношении Вас в производстве. И к тому же взыскатель узнав о том что Вы приобрели автомобиль может повторно предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в ФССП если срок предъявления не истек.

Иван Николаевич
Клиент, г. Москва
Расим, благодарю за ответ. Как понять, сколько еще будет исполнительное производство (когда истечет срок давности по листу), если исполнительный лист выдан 22.09.2014 и до сих пор в базе ФССП?

Для этого рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю у которого находится ваше исполнительное производство с заявлением о выдаче Вам материалов ИП  для ознакомления. В ходе ознакомления Вы вправе сделать копии или просто сфотографировать на телефон с хорошей камерой. Важно — сфоткайте все страницы производства. Если Вы не юрист то определить истек ли или когда он истекает  Вам будет сложно. Поэтому данные копии материалов можете показать юристу для получения правильного ответа.

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов   могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.