Существуют ли ограничительные статьи в области национальных отношений в Конституции РФ?

Существуют ли ограничительные статьи в области национальных отношений в конституции Российской Федерации? Какие?

, сабина, г. Иваново
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Ст.26 Конституции РФ гласит:

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Соответственно, каждый из составляющих многонациональный народ РФ индивидуумов имеет свою национальность (принадлежит к национальности) и может — в соответствии с конституционно признанными возможностями — ее определять и указывать.