Поездка несовершеннолетнего за границу

Ситуация: ребёнок(17 лет) в России, родители в Италии в командировке, ребёнку нужно поехать на неделю к родителям без сопровождения. Что необходимо иметь из документов? Как оформить и где заверить согласие на выезд от родителей? (переслать из Италии в Россию почтой/заверить в самой Италии?)

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок может выезжать за пределы территории РФ в данном случае, если имеется нотариально заверенное согласие обоих родителей.

ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Другая проблема тут может состоять именно в правилах страны пребывания.

Возможно, что в Италии установлены иные порядки на установление приема несовершеннолетнего без сопровождения его законных представителей.

Ему важно выехать из РФ, для этого потребуется согласие родителей, а уже на территорию Италии он прибудет без проблем.

Нет, и не может быть у Италии отдельных правил. Правила для Шенгена едины: авторизация от родителей. Ее и выдаст консульство РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Да, необходимо иметь согласие от обоих родителей на выезд ребенка в Италию без их сопровождения и указать срок на который он выезжает, либо указать на ПМЖ к родителям.

Согласие должно быть либо изначально русскоязычным, либо сделан перевод на русский и апостилирован и заверен нотариально.

Апостиль также должен быть переведен и заверен.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Направить могут как почтой (заказным письмом), так и курьерской службой

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родителям необходимо заверить согласие на выезд в консульстве Италии в РФ и переслать его в Россию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Также рекомендую сделать перевод согласия на итальянский язык.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что необходимо иметь из документов? Как оформить и где заверить согласие на выезд от родителей? (переслать из Италии в Россию почтой/заверить в самой Италии?)

Екатерина

Из документов Вашему ребенку понадобится загранпаспорт и согласие на выезд. В таком Согласии должны быть указаны дата выезда и государство, куда планируется поездка. Согласие должно быть от обоих родителей, поскольку государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. А Вы указываете, что речь идет об Италии.

Поскольку родители находятся уже в Италии, то им следует оформить такое согласие в консульстве РФ и переправить его с тем, чтобы у ребенка оно было с собой. Очень рекомендую сделать несколько экземпляров, а в самом согласии указать, что выезд осуществляется именно к родителям. Такое право консульствам предоставлено в соответствии с

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

 Согласие можно оформить в любом консульстве, вот их перечень на сайте посольства РФ в Итальянской Республике.

https://roma.mid.ru/konsul-stv...

Что необходимо для оформления согласия Вы можете посмотреть на соответствующей странице консульства:

https://rusconsroma.mid.ru/ofo...