Возврат денег по факту мошенничества с арендой недвижимости

Здравствуйте!

Для прошедшего летнего отдыха мы с семьёй бронировали по интернету квартиру в Сочи.

На мошенников вышли через сайт Booking.com, однако бронировали у частного лица, а не через сайт.

Предоплата показалась относительно небольшой - 8 000 рублей.

За пару дней до поездки наши телефоны они внесли в черный список. Связаться с ними мы не смогли и сняли для отдыха другое жильё.

В конце сентября я позвонил по сохраненному номеру "собственника" квартиры.

На удивление мне ответила всё та же дама Ольга Суворова (мой номер был уже "не под санкциями").

В телефонном разговоре с ней я спросил, почему нас обманули с жильём и потребовал вернуть перечисленные ей в качестве предоплаты 8 000 р.

После разговора я отправил ей сообщение о том, что наш разговор записан, и в случае, если деньги мне не вернут, я обращусь в правоохранительные органы.

К большому удивлению, на следующий день мне перечислили на банковскую карту 5 000 рублей. После чего "арендодатели" опять перестали отвечать на звонки и сообщения, в которых я требовал вернуть оставшиеся 3 000 р.

Вопрос мой к Вам в следующем: если я правильно понимаю, мошенники побоялись уголовной ответственности, выплатив мне 5 000р?! И больше мне не стоит на них терять время и нервы понапрасну?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Терять или не терять «время и нервы» это Ваше решение.

Формально, в действиях лиц, обманувших Вас, можно было усмотреть признаки состава преступления «мошенничество». Однако, тот факт, что они Вам вернули часть денежных средств можно рассматривать как гражданско-правовые отношения. Всё будет зависеть от показаний, которые они будут давать, в случае их задержания при написания Вами заявления.

Если Вам не сложно, можете продолжать им названивать. Или позвонить им через пару месяцев, как в этот раз. А вдруг ответят.

И, конечно, же оставить о них отзывы в различных социальных сетях.