Можно ли продавать имущество на аукционе по начальной цене, не делая "шаг аукциона"?

Продаем муниципальное имущество, по итогам аукциона оба участника согласны дать начальную цену, больше предложений по повышение цены не было, можно ли продавать имущество на аукционе по начальной цене, не делая "шаг аукциона"? с участником поднявшего первым карточку.

, Илья, г. Грозный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

Да это допустимо. Главное, чтобы кто-то из участников поднял карточку в знак согласия заключить договор за начальную цену. Шаг можно не делать.

п.п. м п. 15 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 N 585

если после троекратного объявления начальной цены продажи ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион признается несостоявшимся.
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Илья, добрый день!

В соответствии с п.п. 3) пункта 15 Постановления Правительства РФ от 12 августа 2002 года № 585 «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций акционерных обществ на специализированном аукционе» аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первым заявил начальную или последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет эту цену 3 раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, аукцион завершается.

Таким образом, продавать имущество на аукционе по начальной цене не запрещено законом.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Если карточка  будет поднята одним из участников аукциона, то таким образом будет сделан установленный шаг аукциона, то есть поднимется первоначальная цена и имущество уйдет тому, кто сделал этот шаг.

Если никто не сделает шаг на Вашем аукционе по продаже имущества, то имущество уйдет тому, кто первый подал заявку на выкуп посредством участия в аукционе:

ст. 18 Закона 178-фз

При равенстве двух… предложений о цене… муниципального имущества на аукционе… победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше других заявок.