Налог при продаже коммерческой недвижимости, приобретенной до 2016 года

 добрый день. В 2006 Году была куплена квартира, 2009-м году её перевели в нежилое помещение. Владелец ИП( будучи пенсионером) некоторое время занимался деятельностью в данном помещении.В 2017 году закрыл ИП. В феврале 2018 года была вынужденная обстоятельствами продажа этого объекта по цене ниже кадастровой стоимости., так же в процессе ремонта произошёл перерасход денежных средств настолько, что продав его окупить расходы, так же не вышло.Расходные документы не сохранились. Налоговый представитель( Краснодарский край) сообщил, что сумма налога будет начислена по кадастровой стоимости объекта. Правомочно ли такое решение? Если нет, каким способом возможно уменьшить сумму налога? Заранее благодарю Вас

, Алла, г. Усть-Лабинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расходные документы не сохранились. Налоговый представитель( Краснодарский край) сообщил, что сумма налога будет начислена по кадастровой стоимости объекта. Правомочно ли такое решение? Если нет, каким способом возможно уменьшить сумму налога? Заранее благодарю Вас

Алла

Алла, добрый день! Нет, данное решение неправомерно, положения ст. 217.1 НК РФ в части учета при расчете налогооблагаемой базы от продажи недвижимости ее кадастровой стоимости применяются к имуществу, приобретенному после 01.01.2016 года