Правомерен ли отказ от исполнения контракта вторым победителем?

Добрый день!

Ситуация следующая. Есть электронный аукцион по 44-ФЗ.

По итогам аукциона определен победитель и второй победитель.

Первый победитель отказывается от исполнения контракта и заказчик предлагает выполнить контракт второму победителю.

Имеет ли право второй победитель отказаться от исполнения? Какие будут последствия такого отказа? Попадет ли в этом случае второй победитель в реестр недобросовестных поставщиков?

, Алексей, г. Пермь
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

— см ФЗ-44 в случае уклонения — заключать контракт — ваше право можете отказаться — случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.