Правомерность условий дополнительного соглашения по ДДУ

Доброе утро!

Подскажите, ДДУ, застройщик подписал дополнительное соглашение с участником, в которое внес такое условие "Дополнить договор пунктом Застройщик в связи с просрочкой передачи объекта единовременно выплачивает участнику компенсацию .... руб. Участник не имеет претензий к застройщику финансовых претензий по изменению сроков."

Правомерно ли данное соглашение? Можно ли несмотря на данную формулировку взыскать с застройщика пени за сроки в соответствии с 2014-ФЗ?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Соглашение правомерно. Подписывая его, вы приходите к тому, что у Вас нет претезий к застройщику, получая деньги. В дальнейшем взыскать неустойку Вы не сможете

Ольга
Клиент, д. Курск

дополнительным соглашением срок сдачи дома  01.01.2018г., после этой даты возможно взыскать неустойку?

Если после этой даты они не сдадут дом, то возможно. Вы подписываете до конкретной даты 01.01.2018г… Следовательно, просрочка и не сдача до этого срока является основанием для начисления неустойки.