Наследование доли в квартире после смерти одного из собственников

Добрый день! Вопрос по наследованию имущества. После смерти мамы (8 лет назад, на момент смерти была повторно замужем, проживала совместно, прописана была у мужа) осталась квартира, полученная ранее и приватизированная в равных долях между мной (дочерью), ней и бывшим мужем. Согласно закону, ее долю я и муж наследуем в равных частях, муж никакого заявления не писал, ни об отказе от наследства, ни о вступлении. Может ли он сейчас написать отказ, чтобы я могла наследовать долю полностью, или он, как мне объяснили, теперь сначала обязательно должен вступить в наследство, а потом уже распоряжаться им?

, Анна, г. Москва
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна, исходя из вашего вопроса, пологаю вам объяснили правильно.