Как обосновать 30% от НМЦ контракта для обеспечения исполнения договора?

Здравствуйте! Интересует вопрос: каким образом определяется размер залогового обеспечения заявки на участие в аукционе и размер обеспечения исполнения контракта?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравтсвуйте, Ольга.

Порядок определения необходимого размера обеспечения исполнения контракта в допустимых пределах нигде не установлен. Заказчик исходит из своего видения необходимого размера ОИК. Если он считает, что закупка имеет высокий риск выхода на нее недобросовестных поставщиков и т.п. то ставит бОльшее обеспечение, если закупка малорисковая, то меншее.