Как оформить субсидии на оплату коммунальных услуг?

Добрый день. В доме прописано три человека. Собственник,его мать и дочь студентка.Может ли студентка оформить субсидию только на себя.(доход стипендия)

, Наталья, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Нет, не может. Ст. 159 Жилищного кодекса РФ устанавливает следующее:

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

То есть одним из факторов обращения за субсидией является учет совокупного дохода семьи (собственника и совместно проживающих с ним членов семьи). При этом в числе прочих документов при обращении за субсидией предоставляется справка о составе семьи, паспорта (свидетельства о рождении) всех зарегистрированных в квартире членов семьи, сведения о доходах каждого из них.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если будет заключён договор найма с собственником, то возможно?

Студентка — дочь собственника квартиры?