Куда можно выписать ребенка при продаже старой квартиры?

Являюсь собственником квартиры, которую хочу продать. В данной квартире прописан я сам и мой ребенок (возрастом 1 год). После продажи квартиры, хочу купить новую квартиру в ипотеку. Эта покупка, очевидно, произойдет позже даты продажи старой квартиры (так как на новую покупку требуются деньги от продажи старой), встает вопрос о том, куда выписывать моего ребенка. В новую квартиру зарегистрировать ребенка нельзя, пока она не куплена. А при продаже, выписать ребенка нужно хотя бы исходя из того, что найдется мало покупателей на квартиру с вписанными жильцами. В качестве дополнительной информации - сейчас мы с ребенком проживаем на съемной квартире и планируем проживать в ней также и в период между продажей старой квартиры и покупкой новой. Более того, новая квартира может быть мной куплена как на вторичке, так и в строящемся доме (выбор пока не сделан).

Вопрос:

Как быть в такой ситуации? Нужно продать старую квартиру, выписав ребенка, и новую квартиру купить только после этого. Но не ясно, куда можно вписать ребенка при продажи старой квартиры и устроит ли этот вариант органы опеки.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Если ребенок не является собственником квартиры или доли квартиры, согласие органов опеки Вам не нужно, Вы сами решаете когда снять с регистрации ребенка и куда зарегистрировать вновь, если речь идет только об этом и здесь органы опеки не участвуют никаким образом.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, вопрос не в том, должен ли я запрашивать согласие органов опеки относительно выписки ребенка или не должен. Вопрос в том, куда вписать ребенка при продаже старой квартиры и при выписки его из этой старой квартиры. Изучение материалов в интернете показывает, что выписать ребенка «вникуда» нельзя. Несовершеннолетний ребенок при выписке должен быть аналогично куда-то зарегестрирован в новом месте. Я не знаю непосредственно каким законом это регулируется, но в интернете встречается такая информация: «Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.»
Ребенок не является собственником квартиры или доли в ней — собственник я.

Вам отказали в снятии в территориальном органе МВД РФ? Вот пример  разъяснения органов МВД РФ по ссылке:https://хлевное.48.мвд.рф/document/12796274