Нарушают ли права пользователи при открытии данных сайтов?

подскажите у меня товарный знак запатентован нарушают ли люди открывая сайты и тд с заменой одной буквы в название.

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! В подобной ситуации необходимо индивидуально рассматривать каждое сходное с зарегистрированным Вами товарным знаком обозначение. Если товары (услуги), для обозначения которых используются сходные с Вашим логотипы, попадают под те же классы МКТУ, на которые зарегистрирован Ваш товарный знак, то Вы вправе предъявить претензии лицам, использующим сходное до степени смешения обозначение. Согласно статьи 1484 ГК РФ,

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением, Татьяна.