Как вернуть деньги за судебные расходы?

Здравствуйте. Исполнительные листы на взыскание судебных расходов находятся у судебных приставов уже больше полугода. Должник не выплачивает. Работает официально. Как вернуть деньги? почему приставы не принимают никаких мер? если долг больше 10т могу ли я написать заявление у приставов, чтобы должника ограничили в использовании водительского удостоверения?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо уточнить у судебных приставов, точно ли возбуждено исполнительное производство, кто из приставов ведет ваше исполнительное производство, ознакомиться с материалами исп.производства, узнать у судебного пристава какие действия он предпринял, чтобы взыскать с должника по исполнительному листу в принудительном порядке. В случае, если пристав возбудил исполнительное производство, но никаких действий не предпринимает, посоветую Вам лично обратиться к старшему судебному приставу или написать письменную жалобу на бездействие пристава.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Производство возбуждено, на сайте приставов нахожу. А на счет водительского удостоверения, возможно такое или это распространяется только на задолженность по алиментам?

К сожалению, ограничение водительских прав распространяется лишь на несколько категорий неплательщиков: алиментщики, неплательщики штрафов по административным правонарушениям, а также граждане, имеющие долги по судебным решениям за моральный или возможный материальный ущерб, а так же причинившие вред здоровью потерпевшего.

Поэтому в Вашем случае необходимо «расшевелить» судебного пристава к применению иных мер принудительного взыскания.