Могу ли я написать договор дарения в данной ситуации?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У меня образовался долг перед банком на сумму 400000 руб. Решением суда было принято взыскание долга. Видела только судебный приказ от 02.04.2018. Про сроки взыскания ничего не знаю и о суде узнала только сегодня, 22.10.2018., т.к. по прописке не проживаю и уведомлений не получала. Узнала, только когда пришла смс об аресете и спасинии денег с карточного счета. В банке сказали написать заявление на рассрочку платежа, написала и отдала лично в судебный участок. Меня интересует, могут ли приставы придти и описать имущество по месту прописки? Я там не проживаю года 4, в квартире проживает мама и сестра с мужем и ребенком. Из моего имущества осталась стиральная машина и микроволновка, остальное имущество родственников, но чеки имеются не на все. Могу ли я написать договор дарения на все эти вещи? Необходимо ли заверять его нотариально или достаточно просто подписей с двух сторон? Имущество и так подарено, но только на устной основе.

, Виктория Чепайкина, г. Киров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что судом был вынесен судебный приказ а не вынесено решение?

Почему тогда Вы не подали заявление об отмене судебного приказа? Вы имели на это полное право, ведь судебный приказ отменяется по заявлению должника, поданному в установленный срок (десять дней с момента получения судебного приказа). Там же, скорее всего достаточно немалые проценты, штрафы и нестойки. Часть из них, в случае рассмотрения требований кредитора в рамках искового производства Вы могли бы снизить, заявив ходатайство суду о применении ст. 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки).

Виктория Чепайкина
Клиент, г. Киров
У меня на руках нет оригинала приказа. Я сегодня когда увидела списание со счета, позвонила в банк и связалась с начальником службы безопасности. Он подтвердил, что в отношении меня был суд и посоветовал в срочном порядке написать заявление на рассрочку платежа, на электронную почту он выслал мне бланк заявления и судебный приказ, только тогда я увидела его впервые. До этого я вообще была не в курсе, что был суд, и что приказ действует со 2 апреля

В таком случае Вам необходимо обратиться в тот судебный участок, в котором выносился судебный приказ, получить его и сразу написать заявление на его отмену. В течение нескольких дней после этого судья должен вынести определение об отмене судебного приказа, которое Вы отнесете в банк и больше по этому приказу никто ничего не имеет права списать. Более того — сумма уже взысканная с Вас должна Вам вернуться, хотя смысла в возврате не вижу, если конечно при подаче заявления о выдаче судебного приказа кредитор не пропустил сроки исковой давности.