Жалоба на бездействие судебного пристава, если алименты не взыскиваются 10 лет

Здравствуйте. С бывшим супругом проживаем в разных городах. Долг по алиментам составляет порядка 354.000 р. Периодически звоню в отдел судебных приставов и спрашиваю о продвижении в поисках должника. Ответ один...,,Найти не можем,,на протяжении 10 лет!

Вопрос: я проживаю в Санкт-Петербурге, должник в Мурманске. Куда мне обратиться с письменной жалобой на бездействие судебного пристава?

Я или моя совершеннолетняя дочь должна писать жалобу?

Что мне отразить в жалобе,чтобы приставы начал хоть как то ,,шевелиться,,?

На чье имя я или моя дочь должна писать жалобу?

Огромное спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

В том случае, если вы точно знаете, где проживает ваш бывший супруг, вы можете сообщить об этом в отделение службы судебных приставов, чтоб были отправлены соответствующие данные о принудительном взыскании с должника по алиментам, в другое отделение службы судебных приставов, по месту проживания бывшего супруга. Также вы можете это сделать через адвоката.

Если вы ранее сообщали данную информацию судебным приставам, но они не предприняли мер, то вы можете направить жалобу от вашего лица в прокуратуру, как в высшую надзорную инстанцию, в компетенцию которой в том числе входит и надзор за службой судебных приставов.

Изложите в жалобе все факты по сложившейся ситуации и требуйте защиты вашего права. Также вы можете обратиться в устном порядке к соответствующему прокурорскому работнику и он с ваших слов сам составит соответствующий документ.

Удачи в вашем вопросе!

С уважением, Юрий!

Дополню коллегу: также в районный суд подается административный иск, обжалующий бездействия пристава (согласно ст.55 КАС на это имеет право только представитель с юридическим образованием)
Нужно подать на ответчика иск о лишении родительских прав (с 18 лет Вашей дочери он сам имеет право на алименты), так как Вы не знаете фактического адреса проживания или адреса регистрации, предоставьте последний известный адрес ответчика, в исковом бывают люди случайно ошибаются, в процессе суда можно ходатайствовать об установлении адреса. Иск без указания места жительства ответчика не будет принят к производству. Если ответчик не явится — будут рассматривать без него (даже без розыска ввиду злостной неуплаты алиментов на дочь он не сможет претендовать на алименты, что справедливо)