Куда обращаться юридическому лицу с заявлением по статье 204 УК РФ?

Добрый день. Необходима форма заявления на подачу от юр.лица в УВД по ст.204 УКРФ на сотрудника общества(не должностное лицо) и контрагента по договору (ю.л.). Также необходима информация куда подавать заявление по территориальному признаку. Любая информация по данному случаю.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Формы подачи заявления в правоохранительные органы нет. Заявление пишется в произвольной форме. Потом сотрудники берут объяснение на бланке, и если дело возбуждается — допрашивают на бланке протокола допроса.

Заявление как правило подаётся по месту совершения преступления.

Если был подкуп, то по месту его совершения.

Но в принципе, обратиться можно в любой правоохранительный орган. Они обязаны принять заявление и отправить его по территориальной подследственности. Просто если сразу подать в правильное место, не будет тратиться время на бюрократическую волокиту и пересылку между органами.

В соответствии с п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК дела о преступлениях, предусмотренных ст. 204 УК расследуются следственным комитетом.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.