Должна ли я оплатить задолженность перед университетом, если не посещала занятия?

Училась в университете на заочно-дистанционном обучении , в 2017 году меня отчислили за не уплату обучения, недавно пришла претензия о сумме долга за обучение , у меня вопрос , обязана ли я выплатить им задолженность ?

, Алена, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы обязаны будете оплатить обучение до Вашего отчисления. Отчисление фиксируется приказом об отчислении, который является основанием для прекращения образовательных отношений.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/docum...