Что делать при аресте карты из-за штрафа по замене паспорта, если я уже оплачивала его?

Здравствуйте!меня зовут Ольга.

Ситуация при исполнении 20 лет я не смогла вовремя поменять паспорт дали штраф я его оплатила та и мне не сказали что нужно принести чек об оплате да и моя вина в этом тоже есть

В данный момент сберкарта орестована и штраф от суд.приставов 2000р. Плюс за исполнительный сбор 1000?в банк бегала делала выписку так и не придоставили

2 важных теперь вопроса

1.Что за испонительный сбор ????

2.что мне делать в этой ситуации???

Просто на ветер деньги выкидывать не хочу

  • Screenshot_20181020-171416
    .png
, Ольга, г. Северодвинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток! Если у Вас осталась квитанция, Вам необходимо прийти к ней в службу судебных приставов и рассказать свою ситуацию и подать заявление вместе с копией квитанции о добровольном исполнении обязательства об оплате штрафа с требованием о снятии ареста и прекращении исполнительного производства.

По поводу исполнительного сбора, это «комиссия за работу службу судебных приставов»

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.