Как подать коллективную жалобу, если двор занят чужими ТС и жильцам некуда ставить свои ТС?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В нашем доме открыли детский центр. Мы не против, но теперь двор заполонили множество машин. Нам, жильцам не куда ставить свои машины. Пока дети на занятиях, их родители сидят в машинах, греются, дымят. Весь дым идёт в окна жильцов. На замечания ни организация, ни их клиенты не реагируют.Подскажите куда обратиться с жалобой.

, Екатерина, г. Североморск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (с элементами озеленения и благоустройства) принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Если нет специально оборудованного места для стоянки автомобилей и нет решения собрания собственников о предоставлении такой стоянки в пользование стороннему лицу, то использование Вашего двора будет являться незаконным.

Вы можете провести собрание собственников по вопросу об установке шлагбаумов на въездах во двор.

Вы вправе обратиться в суд с иском к организации, по вине которой двор занят посторонними автомобилями.

Но для начала лучше направьте в прокуратуру или в орган государственного жилищного надзора жалобу, в которой изложите все происходящее.

Если в ответе на Вашу жалобу будут содержаться выводы надзорного органа о наличии нарушений законодательства, то данный документ в дальнейшем Вы сможете использовать для подкрепления своих доводов при обращении с иском в суд.